В рамках реализации мероприятий федерального проекта «Экспорт продукции АПК», входящего в состав национального проекта «Международная кооперация и экспорт», за счет средств целевых субсидий в 2020 году в испытательной лаборатории ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора» инсталлировано 2 единицы оборудования: Аналитический комплекс на базе высокоэффективного жидкостного хроматографа Agilent Ultivo и газовый хроматограф с масс – спектрометром и тройным квадруполем «Bruker» EVOQ-TQ.
Данное оборудование приобретено с целью внедрения подтверждающих (арбитражных) методов исследования продовольственного сырья и пищевой продукции животного и растительного происхождения на наличие остаточных количеств лекарственных препаратов, пестицидов, а также, для определения наличия растительных компонентов в молочной продукции. Помимо этого, внедряемые подтверждающие методики могут быть использованы для установления достоверности результатов, полученных скрининговыми методами исследований.
Антибиотики и пестициды относятся к химическим загрязнителям пищевых продуктов антропогенного происхождения, широко применяемыми при производстве продукции агропромышленного комплекса. Содержание в продовольственном сырье и пищевых продуктах остаточных количеств антибактериальных препаратов, выше допустимого уровня, способствует развитию резистентности микроорганизмов, тем самым приводит к снижению эффективности применяемых антибиотиков в медицине. Помимо этого, у восприимчивых людей могут наблюдаться аллергические реакции, отравления.
Низкие дозы пестицидов, хоть и не оказывают токсического, а тем более летального действия, могут, тем не менее, со временем, снижать сопротивляемость болезням и постепенно накапливаться в организме до опасного уровня. Накопление некоторых видов пестицидов в организме человека и животных может оказывать канцерогенный, мутагенный, иммунотоксический, эмбриотоксический, нейротоксический эффекты.
Поступившие приборы являются инновационным, относятся к новым разработкам, имеют высокую чувствительность и дают возможность получать наиболее точный результат, сводя к минимуму риск возникновения систематических ошибок.
Новое оборудование позволит расширить область аккредитации испытательной лаборатории ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора», тем самым, увеличив спектр исследований как при реализации контрольно-надзорных мероприятий Россельхознадзора, так и в рамках оказания услуг для предприятий агропромышленного комплекса.