Здоровье животных и качество продукции получаемой от них находятся в строгой зависимости от ряда факторов. Это качество и безопасность кормов используемых в кормлении животных; полноценность кормления животных на основании расчетов суточных рационов по широкому числу показателей и приведение их в соответствии с установленной нормой; состояние обмена веществ в организме животного и ряд других факторов.
Перед испытательной лабораторией ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора» стоит ряд задач: определение кормовой и энергетической ценности кормов (определение белка, жира, клетчатки, влажности, золы, макро и микроэлементов) и контроль безопасности кормов (содержание микотоксинов, пестицидов, тяжелых металлов). Энергетическую ценность кормов определяют методами химического анализа. Для проведения данных методов испытательная лаборатория использует автоматические анализаторы серий: SER 148/6, FIWE 6 и UDK 152, позволяющие решить ряд проблем, возникающих при ручном выполнении методики. Такие приборы позволяют стандартизовать проводимые операции, что ведет к меньшей зависимости результата от исполнителя и минимизирует вероятность ошибки, значительно сокращают время проведения анализа.
Контроль безопасности кормов осуществляют высококвалифицированные специалисты при использовании сложного лабораторного оборудования: для определения тяжелых металлов используется атомно-адсорбционный спектрофотометр «Солар», для определения пестицидов – газо-жидкостный хроматограф Agilent, для проведения исследований на микотоксины – планшетный спектрофотометр Мультискан FS.
В настоящее время в испытательной лаборатории идет работа по внедрению методов определения витаминов и аминокислот в кормах для животных.
Также, «Красноярский референтный Центр Россельхознадзора», осуществляет консультации по вопросам кормления животных (составлению рационов, использования кормов, применению премиксов и БВМД и др.).