Директор и специалисты Учреждения в области качества и безопасности зерна и продуктов его переработки приняли участие в межведомственном совещании, проведенном Министерством социальной политики Красноярского края с руководителями краевых бюджетных учреждений социального обслуживания.
На совещании были рассмотрены вопросы закупки учреждениями продуктов переработки зерна и продукции животного происхождения.Факт закупки опасной и некачественной крупы по государственным контрактам был подтвержден Управлением Россельхознадзора по Красноярскому краю.
Специалисты Учреждения проинформировали руководителей бюджетных учреждений о порядке оформления сопроводительных документов и методах идентификации продукции при осуществлении закупок для государственных нужд,мероприятиях, обеспечивающих качественную сохранность крупы,об изменениях законодательства в части безопасности и качества пищевой продукции,а также о возможностях Учреждения по оказанию услуг по исследованию крупы на показатели качества и безопасности, с выдачей протокола испытаний, по разработке программ производственного контроля для пищевых блоков, выдаче зарегистрированных деклараций соответствия.
Организация контроля круп у получателей социальных услуг, осуществляющих закупки крупы по государственным контрактам, обязательна! Так как закупаемая продукция используется для организации питания в детских садах, людей с ослабленным здоровьем в больницах, пожилых людей в домах престарелых, образовательных учреждениях.