В первой половине февраля 2018 года специалистами испытательной лабораториии ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора» по заявкам Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю были проведены исследования 30 партий круп. В 4 партиях круп (пшеничная и 3 партии ячневой), установлены несоответствия требованиям нормативных документов.
В ходе проведения исследований несоответствия выявлены по заниженному содержанию доброкачественного ядра, мучки, выравненности (норме прохода и схода двух смежных сит). Пшеничная крупа не соответствует и по цвету.
Представленные пробы круп были закуплены в рамках государственных нужд и отобраны в учреждениях образования, здравоохранения, социальных учреждениях края.