ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора» в рамках исполнения государственного пищевого мониторинга проведены лабораторные исследования щуки мороженой, выловленной на севере Красноярского края. По результатам исследований в щуке установлено превышение нормативного значения по показателю "ртуть".
Среди разнообразных загрязняющих веществ тяжёлые металлы (ртуть, свинец, кадмий, цинк) и их соединения выделяются распространенностью, высокой токсичностью и способностью к накоплению в живых организмах. Достигая определенной концентрации в организме, они начинают свое губительное воздействие - вызывают отравления и мутации.
Широкое применение тяжелых металлов в различных промышленных производствах Таймыра способствует их попаданию со сточными водами, дымом и пылью промышленных предприятий в водоемы с последующим накоплением в органах и тканях рыб.
Информация о выявленном факте несоответствия щуки мороженой требованиям Технического регламента Евразийского экономического союза (ТР ЕАЭС 040/2016) «О безопасности рыбы и рыбной продукции» доведена Учреждением до территориального управления Россельхознадзора по Красноярскому краю для принятия мер в рамках установленных полномочий.