Специалист микробиологического отдела испытательной лаборатории прошел обучение на курсах повышения квалификации по теме: «ПЦР-диагностика инфекционных заболеваний». Организатором обучения выступило ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

В рамках прохождения обучения специалистом были изучены основы метода ПЦР, экстракция ДНК из панели стандартных клинических образцов и постановка ПЦР с использованием комплектов реагентов «ДНК-сорб-АМ» и «АмплиСенс HSV I, II-FL» для выявления ДНК HSV I и II типов в клиническом материале методом ПЦР, методы предобработки клинического материала и выделение нуклеиновых кислот (ДНК/РНК), применение молекулярных методов для диагностики папилломавирусной инфекции и рака шейки матки и молекулярно-биологических методов в лабораторной диагностике микобактериальных инфекций, выделение нуклеиновых кислот из панели стандартных клинических образцов с использованием комплекта реагентов «АмплиСенс Магно-сорб», этиологическая диагностика острых инфекций дыхательных путей.

 Специалистом Учреждения пройдена итоговая аттестация и получено удостоверение о повышении квалификации государственного образца.